Full Details for Lot 32

Auction 859T, Lot # 32

Reloj de pared.
Alemania.
Siglo XX.
Marca Junghans.
Caja de madera tallada.
Puerta con vidrios.
Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave.
Carátula metálica, sonería completa, índices arábigos y manecillas tipo espada.
Decorado con acanto y roleos.
No funciona.
Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 65 x 30 x 13 cm.
Estimado $ 1,300-1,500